Могут ли быть проблемы с такой продажей?

Добрый день. Являюсь налоговым и валютным резидентов РФ. Продала свою квартиру в Турции через агентство недвижимости по доверенности, на сделке не присутствовала, покупателя не видела и не знаю, кто он. Деньги (валюта) были зачислены на мой счет в турецком банке. Затем я всю эту сумму в валюте перевела на свой счет в российский банк. Потом узнала, что есть ограничения по валютным операциям, и теперь не знаю, что делать. Могут ли быть проблемы с такой продажей? И как мне их избежать?

, Ольга, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потом узнала, что есть ограничения по валютным операциям, и теперь не знаю, что делать.

Когда Вы совершили сделку?

Сейчас практически все валютные ограничения, установленные 79 Указом Президентом РФ сняты.

«Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

Обновлено: 19.07.2022

Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, по­лу­чен­ных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при рас­пре­де­ле­нии прибыли рос­сий­ских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и про­из­вод­ст­вен­ных ко­опе­ра­тивов.

https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/valyutnye_scheta_i_vklady/

Потом узнала, что есть ограничения по валютным операциям, и теперь не знаю, что делать. Могут ли быть проблемы с такой продажей? И как мне их избежать?

В Вашем случае может быть нарушение только если квартира продана валютному резиденту РФ, так как такая сделка нарушает ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (сделки в иностранной валюте между резидентами запрещены, если иное не установлено законом). Штраф за незаконную валютную операцию 20-40% от сделки (КоАП РФ Статья 15.25.). Вам нужно посмотреть договор с агентством (возможно они выкупали квартиру на себя), а если нет, то узнать данные покупателя и выяснить его статус.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

        Добрый день.

        Возможны 2 варианта :

        1. Продажа квартиры нерезиденту с получением оплаты от него на счет в Турции — законная валютная операция, поскольку Турция входит в число стран обменивающихся в автоматическом режиме информацией с РФ — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

        2. Продажа квартиры резиденту РФ:

        Если деньги напрямую поступили от него с его зарубежного счета на Ваш зарубежный счет, это незаконная валютная операция с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40% от ее суммы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

        Если деньги поступили на Ваш турецкий счет  от резидента со счета в РФ — законная операция.

        Если деньги на счет поступили от посредника нерезидента — законная операция.

        Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев