Правомерно ли это, ведь одновременно делали 3 прививки, осмотр проводили 1 раз

Здравствуйте! Ребенку делали 3 прививки- одну платную, две бесплатных по графику. Обязали оплатить прием педиатра (600 руб). Педиатр из муниципальной поликлиники, к которой ребенок относится по прописке. Правомерно ли это, ведь одновременно делали 3 прививки, осмотр проводили 1 раз.

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

Это не обосновыванно.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

По закону не нужно платить за такие виды помощи:

Консультации терапевтов, педиатров, врачей общей практики и узких специалистов.

Профилактика, диагностика и лечение в стационаре.

Ведение беременности и родов, даже если нужны сложные технологии, ЭКО.

Высокотехнологичная медпомощь с уникальными методами лечения, клеточными технологиями и роботами.

Скорая помощь при заболеваниях, отравлениях, травмах, несчастных случаях и острых состояниях. Если нужно — медицинская эвакуация тоже бесплатно.

Обезболивание и облегчение состояния при неизлечимых болезнях — амбулаторно и в стационаре.

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный Минздрав, и Росздравнадзор.

Всего доброго Вам!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!