Правомерно ли это, ведь одновременно делали 3 прививки, осмотр проводили 1 раз
Здравствуйте! Ребенку делали 3 прививки- одну платную, две бесплатных по графику. Обязали оплатить прием педиатра (600 руб). Педиатр из муниципальной поликлиники, к которой ребенок относится по прописке. Правомерно ли это, ведь одновременно делали 3 прививки, осмотр проводили 1 раз.
Здравствуйте уважаемая Елена!
Это не обосновыванно.
Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.
По закону не нужно платить за такие виды помощи:
Консультации терапевтов, педиатров, врачей общей практики и узких специалистов.
Профилактика, диагностика и лечение в стационаре.
Ведение беременности и родов, даже если нужны сложные технологии, ЭКО.
Высокотехнологичная медпомощь с уникальными методами лечения, клеточными технологиями и роботами.
Скорая помощь при заболеваниях, отравлениях, травмах, несчастных случаях и острых состояниях. Если нужно — медицинская эвакуация тоже бесплатно.
Обезболивание и облегчение состояния при неизлечимых болезнях — амбулаторно и в стационаре.
Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный Минздрав, и Росздравнадзор.
Всего доброго Вам!
Пожалуйста, удачи.