Здравствуйте, стою на очереди по квартире как сирота Если я сделаю прописку в Екатеринбурге постоянно и

Здравствуйте, стою на очереди по квартире как сирота Если я сделаю прописку в Екатеринбурге постоянно и пропишусь в доме у мужа Могу ли я перевести эту очередь сюда или меня снимут с учёта Потому что я не хочу получать квартиру в Алапаевске, в доме он прописан это жилье родителей

, Кристина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.