Может можно как то доказать, что машина давно не моя?

Здравствуйте уважаемые юристы . Год назад я меняла машину , то есть продала одну и купила другую. Продавали по рукописному договору купли продажи. По своей не опытности договор подписала , деньги получила и все . Сейчас оказывается , что та машина ещё на мне . Самое ужасное,что покупатель видимо не торопится ее ставить на учёт на себя и штрафов на ней уже (для меня) сумма не подъемная. Снять её с учёта Я теперь не могу , так как из за штрафов наложен арест. Пожалуйста подскажите что можно сделать в такой ситуации??? Может можно как то доказать, что машина давно не моя ??? Договора купли продажи у меня нет , Я найти не могу ( знаю сама виновата , не думала что так получится) пожалуйста помогите, как теперь снять её с учёта??

, Елена, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Елена.

Регистрационные действия перечислены в ст. 10 283-ФЗ О государственной регистрации ТС. Когда на автомобиль наложили запрет на регистрационные действия, нельзя: снять его с учета или поставить на учет в ГИБДД — то есть продать, подарить, сдать на утилизацию; вносить изменения в регистрационные данные — перекрасить, установить новый двигатель, внести иные изменения в конструкцию.

Вам нужно найти покупателя, можно попробовать через ГАИ. Если не найдёте, то вам придется самой заплатить все штрафы, потом подать заявления на снятие машины с учёта и утилизацию. Вот потом покупатель будет Вас разыскивать.

Елена
Клиент, г. Москва
Там сумма штрафов такая, что мне сразу ее не оплатить. А пока я буду ее оплачивать покупать ещё таких же навещает. Ну может есть все же выход ??? До судебного пристава дозвониться не возможно

 Есть еще один вариант.

 Попробуйте нять с учёта по утрате. Это основание придумано законодателями на тот случай, если, к примеру, вы просто потеряли (утопили, сгнила в гараже/на улице, забыли, где находится) автомобиль.

Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:

ваш гражданский паспорт,
заявление о снятии с учёта,
госномера (при наличии),
свидетельство о регистрации (при наличии),
ПТС (при наличии).
На Госуслугах, к сожалению, данная услуга недоступна. Поэтому придётся с заявлением обращаться лично в ГИБДД.

Но штрафы и транспортный налог все равно придётся заплатить Вам. При остановке гибдд покупателя  арестуют несуществующий автомобиль.

 Мой вам совет, нужно найти покупателя и брать копию договора.