Правомерно ли удержание 50% по кредиту в приоритете перед алиментным соглашением?

Добрый день! Между супругами заключено алиментное соглашение. С плательщика также взыскивают 50% по ИЛ кредитные долги. Бухгалтерия в первую очередь взыскивает кредит, объясняя тем, что соглашение об алиментах в браке имеет второстепенную очередь на выплаты. Правомерно ли?

, Наталия, г. Москва

Добрый день, Наталия.

По закону о об исполнительном производстве. Алименты — удержания первой очереди, банк подождёт. если удержания одной очереди в несколько адресов — считаем пропорционально.

Если алиментное соглашение заверенно нотариально, то оно приравнивается к исполнительному листу ч. 1 ст. 12 229-ФЗ

Следовательно нужно обратиться в бухгалтерию и указать им на закон 229-ФЗ, пусть сначала высчитывают по соглашению, а уж потом Банку.