Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я сообщить коллекторскому агентству адрес должника?

Здравствуйте. На мой домашний адрес пришло письмо от коллекторского агентства касательно взыскания задолженности с предыдущего владельца квартиры. Могу ли я сообщить агентству нынешний адрес должника? Не будет ли это нарушением законодательства о защите персональных данных?

13 Февраля 2014, 08:46, вопрос №368869 Вячеслав
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, это будет нарушением закона о ПД, поэтому просто сообщите что где он живет не знаете.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    Статья 6. Условия обработки персональных данных1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    13 Февраля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, начнем с того, что вы не обязаны этого делать. Коллекторы вне закона, и сотрудничать с ними не стоит. И да, с вашей стороны это действительно будет нарушением действующего законодательства. Пусть сами разыскивают, а точней подают в суд, выигрывают дело, подают исполнительные листы приставам, приложив при этом заявление об объявлении должника в розыск.

    13 Февраля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Коллекторы = вымогатели.

    Не факт, что они и к бывшему жильцу предъявляют претензии законно.

    Просто сообщите, что вы не бывший жилец и где он вы не знаете, и пусть идут своей дорогой. А лучше просто проигнорируйте и подайте  заявление в полицию.

    13 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вячеслав.

    Если Вы сообщите коллекторам адрес бывшего собственника квартиры, то это не будет нарушением закона о защите персональных данных, потому что бывший владелец квартиры не передавал Вам на обработку данные о своем месте жительства. Но не стоит сотрудничать с коллекторами. Зачем Вам это?!

    13 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Сообщать коллекторам и отвечать на письмо Вы не обязаны. Раскрывать им сведения о месте жительства адресата не следует. Коллекторы не являются должностными лицами государственных органов, которые имеют доступ к персональным данным. Лучше сообщите им по указанным в письме телефонам, что по данному адресу должник не проживает и потребуйте более Вас не беспокоить, а можете просто не реагировать на письмо. 

    13 Февраля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats