На сколько это верно, правомерно?

Сейчас в 2023 году, при проведении капитального ремонта в МКД, при замене стоянка теплоснабжения, дополнительно  устанавливают запорные устройства на старые батареи.

Сами батареи не меняют, ссылаясь на то, что сейчас  по закону не должны их менять.

На сколько это верно, правомерно?

Управление домом осуществляет ТСН.

, Михаил, г. Сызрань
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил. По смыслу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила) во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру в состав общего имущества не входят и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ). Таким образом, если обогревающий элемент системы отопления (радиатор) расположен только в вашей квартире, имеет отключающее устройство, расположенное на ответвлении от стояка внутридомовой системы отопления, он (радиатор) в состав общего имущества не входит и подлежит ремонту за ваш счет.