Мы с мужем в гражданском браке он мобилизованный могу ли по завещанию получить все выплаты и денежные средства в случае его смерти

, Наталья, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Завещание составляется исходя из личных убеждений и намерений завещателя, который вправе: завещать имущество любым лицам, лишить одного, нескольких или даже все наследников по закону права наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещание любые распоряжения, отменять и изменять

Так, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Сколько времени действует завещание? Документ начинает действовать только после смерти наследодателя. После этого лица, указанные в завещании, могут предъявить свои права на имущество или оформить отказ. Этот период фиксирован на законодательном уровне и составляет 6 месяцев.

вы можете получать выплаты если это указано в завещании

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Выплаты в случае гибели военнослужащего, предусмотренные Указом Президенте РФ № 98, законами 306 — ФЗ и 52 — ФЗ, осуществляются только членам семьи погибшего. Завещать их нельзя.