Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Реагировать ли на письма о взыскании задолженности если я не должник?

Здравствуйте,

На мой домашний адрес периодически приходят письма от:

1) оператора связи и коллекторского агентства о взыскании задолженности с бывшего владельца квартиры за предоставление услуг связи (домашний телефон). Отмечу, что у меня с оператором связи нет договорных отношений, домашним телефоном я не пользуюсь и в квартире отсутствует телефонный аппарат.

2) банка о взыскании задолженности по кредиту с гражданина, который мне неизвестен (у меня с этим банком договорных отношений нет)

Угрожает ли мне как собственнику квартиры что-либо?

Как лучше поступить? Не реагировать? Или сообщить что должники по данному адресу не проживают и мне не известны?

13 Февраля 2014, 09:11, вопрос №368866 Вячеслав

Уточнение клиента

Насколько я понял, теоретически возможен сценарий, когда ко мне домой приходят приставы с целью ареста имущества неизвестного мне должника.

Обязан ли я в такой ситуации впустить пристава?

Правильно ли я понимаю, что в случае, когда несмотря на мои объяснения и предъявленные мной документы о том, что должник здесь не проживает / не зарегистрирован / не является собственником, пристав начинает процедуру ареста имущества (по факту моего):

- я не имею права препятствовать физически изъятию имущества

- но я могу впоследствии обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (а также с заявлением в прокуратору о неправомерных действиях пристава)

13 Февраля 2014, 12:55
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если у Вас долгов нет, то соответственно и опасаться Вам нечего. На письма можете не реагировать, либо сообщите что такой то тут не живет и потребуйте не писать на этот адрес.

    Сообщить без согласия адрес должника, значит нарушить закон о персональных данных.

    Просто не реагируйте. Попишут и забудут

    Если уж с письмами достанут, сообщите в полицию и укажите что от Вас требуют какой то долг, о котором Вы представления не имеете, то есть Вы подозреваете, что в отношении Вас совершается мошенничество и неизвестные хотят обманным путем получить от Вас денег.Требуйте проведения проверки в отношении этих якобы коллекторов и принятия процессуального решения

    13 Февраля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Юридических последствий от этих писем опасаться не стоит, так как вы кредиты не брали, телефоном не пользуетесь и договорных отношений с указанными организациями не имеете, а квартира находится в вашей собственности.

    Можно их просто игнорировать, а если есть желание — можете ответить указав, что искомый ими человек в настоящее время в квартире не проживает.

    13 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам как собственнику бояться нечего. Просто не реагируйте и все. Если придут — скажите, что не знаете таких должников и все.

    13 Февраля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вы не являетесь должником, поэтому Вам ничего не угрожает. Сообщите коллекторам, лучше в письменном виде, что должник по данному адресу не проживает. Также укажите, что если они будут продолжать Вам надоедать, то Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и в суд. 

    13 Февраля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Действие долговых обязательств распространяется на человека, их принявших, а не на адрес его проживания. Опасаться Вам нечего. Вы можете, конечно уведомить тех, кто разыскивает должника, что он, по данному адресу не проживает, но после этого, звонки, скорее всего не прекратятся. По этому, игнорируйте их.

    13 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можете игнорировать, опасаться вам нечего. Вашей собственности ничего не угрожает. Будут надоедать — в полицию с заявлением о вымогательстве.

    13 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Вячеслав

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ

      Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    То есть обязанность погасить задолженность за квартиру лежит на прежнем собственнике жилья. Ваша обязанность — платить по счетам с момента приобретения Вами указанного помещения, если, конечно, в договоре купли продажи не указано, что Вы обязуетесь погасить задолженность за телефонные переговоры прежнего владельца.

    Тем кто звонит, сообщите, что они Вам доставляют моральные страдания и Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, если звонки не прекратятся.

    То же самое касается и звонков из банка.

    Сообщите звонившим, что разговор Вы записываете на диктофон или ведете разговор по громкой связи (луче это действительно так и сделать), к долгу не имеете никакого отношения и звонившие Вам доставляют моральные страдания и неудобства. Сообщите о своем намерении обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав. Если звонки не прекратятся — пишите соответствующее заявление, поможет обязательно. Проверено.

    С Уважением.

    13 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день Вячеслав.


    Я порекомендую Вам взять подтверждение того факта, что в
    вашей квартире должник не проживает, для этого достаточно взять  справку о
    зарегистрированных в квартире жильцах. Храните её просто дома, это на тот случай если придут судебные приставы по адресу, а с коллекторами контактировать не надо, тем более напрягаться и составлять им какие то письма. Домой их также Вы не обязаны пускать, жилище неприкосновенно- это конституционный принцип.


    13 Февраля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если приставы придут, то принцип неприкосновенности подвинется

    13 Февраля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. теоретически возможен сценарий, когда ко мне домой приходят приставы с целью ареста имущества неизвестного мне должника.

    Обязан ли я в такой ситуации впустить пристава?

    Правильно ли я понимаю, что в случае, когда несмотря на мои объяснения и предъявленные мной документы о том, что должник здесь не проживает / не зарегистрирован / не является собственником, пристав начинает процедуру ареста имущества (по факту моего):

    - я не имею права препятствовать физически изъятию имущества

    - но я могу впоследствии обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (а также с заявлением в прокуратору о неправомерных действиях пристава)

    13 Февраля 2014, 12:53
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да и кстати, не стоит никогда читать чужую почту, проще отнести конверт
    нераспечатанным на почту, с требованием чтоб отправляли назад с
    отметкой, что адресат не проживает

    13 Февраля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы добросовестный приобретатель. Согласно ст.302 Гражданского кодекса РФ

    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
    отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
    приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Если квартира не является предметом преступления например, то истребовать у Вас как у добросовестного приобретателя не возможно.

    Реагировать на письма или не реагировать это Ваше личное дело. Если Вам эти письма не мешают особо, то можете не реагировать.

    Можете сообщить, что купили квартиру и где живет прежний владелец понятия не имеете.

    Собственник жилого помещения отвечает только за свои долги, т.е. за те долги которые образовались после регистрации права в Росреестре. До этого отвечает прежний собственник. 

    13 Февраля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в
    адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с
    привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления,
    наклейки и.т.д.) и просите -провести проверку по данным фактам — осуществить
    комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий в том
    числе защиту вашего имущества от посягательств различного рода и давления
    коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями должностных
    лиц данных агентств и наложить меры воздействия в том числе административного
    характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств в
    котором опишите ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления
    различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий
    по взысканию долга. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке.
    Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
    продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
    суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
    взыскание морального вреда. С уважением...


    13 Февраля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Что касается приставов, они могут действительно прийти описать имущество, не разбираясь чьей оно и Вам придется в суде доказывать, что это Ваше.

    13 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Перед приходом приставов они по телефону и письменно уведомят вас об этом-вот как раз в процессе разговора и сообщите всю ситуацию, а так же сообщите что направили в органы заявления по данному вопросу-которое я указал вам выше. Можете так же письменно им сообщить это с приложением копий отправленных документов. С уважением…

    13 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если всё это сделаете и все заявления отправите то в случае не правомерных действий приставов вам будет легче рещать вопрос в суде.

    13 Февраля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Приставы, обычно, люди вменяемые. Достаточно дома иметь документы о праве собственности на квартиру, справку из УК о лицах, зарегистрированных в этой квартире.

    13 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Правильно ли я понимаю, что в случае, когда несмотря на мои объяснения и предъявленные мной документы о том, что должник здесь не проживает / не зарегистрирован / не является собственником, пристав начинает процедуру ареста имущества (по факту моего):

    Нет, Вы понимаете не правильно. Судебный пристав-исполнитель придет к должнику по месту его регистрации, т.е. месту жительства. Для этого он установит адрес его регистрации, а туда где должник не зарегистрирован пристав не пойдет.

    я не имею права препятствовать физически изъятию имущества

    Вы вообще с ним разговаривать не обязаны, равно как и впускать в свое жилище.

    но я могу впоследствии обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (а также с заявлением в прокуратору о неправомерных действиях пристава)

    Извините, но у пристава хватит ума не арестовывать чужое имущество, чтобы в последствии его действия не были признаны судом незаконными.

    13 Февраля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нафиг приставов, причем откровенно, Вы добросовестный покупатель, не открывая дверь скажите что они не правы и пусть идут нафиг, честно по своей практике скажу, что мозгов у них не хватает о чем то там говорить

    13 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    В дополнение к своему ответу и по Вашим вопросам...

    Насколько я понял, теоретически возможен сценарий, когда ко мне домой приходят приставы с целью ареста имущества неизвестного мне должника.

    Данный сценарий был бы возможен, если бы квартира, в которой Вы проживаете была бы оформлена на должника, о котором идет речь, или же у него была бы доля в данной квартире, или он был бы в ней прописан и были бы основания полагать, что в данной квартире находится имущество, принадлежащее должнику. Исходя из вопроса я делаю вывод, что таковых фактов нет, следовательно и возможность сценария, по которому к Вам домой придут приставы с целью ареста имущества по чужому долгу не убедителен. Полагаю, что это исключено. 

    В соответствии со ст. 69 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» аресту принадлежит исключительно имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,

    Обязан ли я в такой ситуации впустить пристава?

    Если Вы не должник, то Вы не обязаны его впускать.

    В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав

    Вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником..

    ...

    Вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, без каких-либо письменных разрешений, если исполняется требование исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника. 

    То есть в любом случае, речь идет о тех помещениях, которые тем или иным образом относятся к должнику. 

    Я не имею права препятствовать физически изъятию имущества

    В соответствии со ст. 35 Конституции РФ

    1. Право частной собственности охраняется законом.

    ...

    3.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    То есть, если взыскание на Ваше имущество не обращено, то Вы вправе требовать соблюдения Ваших конституционных прав.

    — но я могу впоследствии обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (а также с заявлением в прокуратору о неправомерных действиях пристава)

    Лучше в этой ситуации пристава, вообще не пускать, что бы потом не доказывать, что изъятое имущество принадлежит Вам и не имеет отношения к должнику. 

    В соответствии со ст. 25 Конституции РФ

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

     О неправомерных действиях Вы вправе сообщить в прокуратуру.

    С Уважением.


    13 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    1) оператора связи и коллекторского агентства о взыскании задолженности с бывшего владельца квартиры за предоставление услуг связи (домашний телефон). Отмечу, что у меня с оператором связи нет договорных отношений, домашним телефоном я не пользуюсь и в квартире отсутствует телефонный аппарат.

    2) банка о взыскании задолженности по кредиту с гражданина, который мне неизвестен (у меня с этим банком договорных отношений нет)

    Угрожает ли мне как собственнику квартиры что-либо?

    Следует отправить жалобу в прокуратуру на коллекторов за вымогательство. Сразу перестанут звонить.

    Оператору и Банку следовало бы написать письмо с приложением копии свидетельства о праве собственности на квартиру, потому как им не известно, что пользователь телефона выселился и думают, что это он им морочит голову. Это нужно только для того, чтобы до приставов не доводить, а то в судебном решении и исполнительном листе, соответственно, вместе с именем должника будет стоять и адрес Вашей квартиры. Взыскатели, как правило, не проверяют по выписке из Росреестра принадлежит ли все еще квартира должнику и вписывают в иск тот адрес, который у них есть. И приставы будут «ломиться» к Вам в дом, полагая, что должник живет там, поскольку этот адрес указан в исполнительном листе, пока Вы не докажете им обратное.

    Но да, можно их не впускать, предъявив копии документов на квартиру. Обычно, в таких случаях, они не упорствуют.  


    14 Февраля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats