Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужна ли лицензия на предпринимательскую деятельность?

Добрый день!

Я планирую закупать оптом бижутерию и перепродавать через интернет и каталоги. Нужна ли лицензия на такой вид предпринимательской деятельности?

13 Февраля 2014, 08:27, вопрос №368859 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 781 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Мария! Данный вид деятельности не требует лицензирования. Вам достаточно зарегистрировать юр. лицо либо получить статус ИП для занятия предпринимательской деятельностью на законных основаниях.

    Удачи вам!

    13 Февраля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Мария!

    Перечень видов деятельности, на занятие которой требуется лицензия, установлен в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

    Что касается торговли бижутерией, то на данный вид торговой деятельности лицензия не требуется.

    Желаю удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, добрый день!

    На данный вид деятельности лицензии не требуется. Вам необходимо зарегистрировать юр. лицо или ИП (для продажи через Интернет это сейчас обязательно). Среди кодов ОКВЭД при регистрации указываете 

    52.6  Розничная торговля вне магазинов
    52.61  Розничная торговля по заказам
    52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля
    Эта группировка включает:
    — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы
    52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

    с уважением,

    Карина Игоревна Енькова,

    Управляющий партнер, Юридическое партнерство «ДжиКей Групп»

    13 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats