Какую силу имеет Постановление о взыскании исп

Добрый день, прошу помочь разобраться с исполнительским сбором ФССП. Пристав в рамках основного ИП издал Постановление о взыскании исп. сбора 16.04.2023г. Однако, само ИП окончил 25.04.2023г., т.к. сам долг я погасила взыскателю.

Какую силу имеет Постановление о взыскании исп. сбора , если ИП в рамках которого оно издано окончено, а новое ИП на сам исп. сбор Пристав не завел?

Я верно понимаю, что если ИП окончено, то и все Постановления о взыскании, в т.ч. на исп. сбор, силы уже не имеют?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Правила статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 гласят, что при окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением принятого решения о взыскании, судебный пристав возбуждает исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора, что и могло иметь место в данном случае. Так что исполнительский сбор могут взыскивать и после погашения основного долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю. Это понятно, когда спи возбуждает именно отдельное ИП по исп. Сбору. А в данном случае он его не возбудил, а издал постановление о взыскании, а затем окончил ИП, которое включало и сам долг и. Исп. Сбор, выходит так. Поэтому и вопрос. Если ИП окончено, соответственно, и все постановления о взыскании в его рамках также не могут уже «работать», я так понимаю, решила уточнить у специалистов.
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. СПИ, прежде чем взыскивать с Вас какие-либо суммы, обязан: вынести Постановление о возбуждении ИП в отношении должника и отправить его почте. В постановлении СПИ должен предоставить должнику срок 5 дней для добровольного исполнения по ИП и погашению долга путём перечисления денежных средств на р/сч СПИ. В случае, если должник не исполняет требование СПИ в добровольном порядке в течение 5-ти дней, то тогда на него распространяется обязанность по оплате 7% исполнительского сбора после взыскания с должника сумм, указанных в исполнительном листе.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю. Это все понятно и уже случилось и оплачено. Не в срок. Но вопрос задан иной, конкретный.