Если не подать декларацию о доходах после продажи имущества, налоговая сама рассчитает мой налог и можно заплатить этот налог и штраф так и не подав декларацию?

, Ксения, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно подать декларацию о доходах в установленный законом срок. Если налогоплательщик не представил декларацию в установленный срок, налоговый орган вправе провести проверку и рассчитать сумму налога и пени самостоятельно. Однако, это не освобождает налогоплательщика от обязанности подать декларацию. (Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной, нерабочий праздничный или нерабочий день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ)).

Таким образом, если вы продали имущество и получили доход, вам необходимо самостоятельно подать декларацию о доходах в установленный законом срок. Если вы не подадите декларацию вовремя, налоговый орган может начислить штраф и провести проверку для рассчета суммы налога и пени.