По этим документам можно осуществить авиаперелет?

Здравствуйте, может ли ребенок (13 лет) из ДНР , имея переведенное нотариально-заверенное свидетельство о рождении со штампом о принятии российского гражданства и вписанный в российский гражданский паспорт мамы совершить авиаперелет в Армению с мамой ? Еще у ребенка украинский загран паспорт . У мамы - внутренний рос паспорт и украинский загран. По этим документам можно осуществить авиаперелет?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У мамы — внутренний рос паспорт и украинский загран. По этим документам можно осуществить авиаперелет?

Поскольку он летит вместе с матерью, то в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие второго родителя на выезд не требуется (если не наложены ограничения на выезд).

Поскольку мать является гражданином РФ, то ей для въезда в Армению достаточно предъявить

— паспорт гражданина РФ

В Соглашении  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (заключено в г. Москве 25.09.2000)определено, что

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.
Въезд и выезд граждан государств Сторон осуществляются через пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.

И в числе документов для въезда в Армению согласно приложению № 1 граждане РФ предъявляют один из следующих документов:

заграничный паспорт гражданина РФ

паспорт гражданина РФ;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

 свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Свидетельство о рождении в числе документов для въезда не называется, поэтому формально ребенку потребуется заграничный паспорт.

Это же соотносится с требованием ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, ребёнок может совершить авиаперелет вместе с мамой в Армению по своему свидетельству о рождении (ребёнок до 14 лет).

А мама может лететь как по загранпаспорту РФ, так и по внутреннему паспорту РФ в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения от 25.09.2000 года

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201207130010

Так как ребёнок гражданин РФ, то согласие второго родителя не требуется, если несовершеннолетний летит с одним из родителей в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей...

Да, ребёнок может совершить авиаперелет вместе с мамой в Армению по своему свидетельству о рождении (ребёнок до 14 лет).

 Вывод не основан на законе. Свидетельство о рождении не относится к документам, на основании которого осуществляется выезд из РФ.

Для этих целей у него должен быть заграничный паспорт.

В частности, наличие паспорта предполагается в силу ст. 6, 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

И в ст. 20 данного закона указавшим на его предъявлении при выезде из РФ.

Поэтому на основании свидетельства о рождении ребенка не выпустят за пределы РФ.

И как указано в ст. 8 приведенного закона паспорт оформляется и выдается гражданину РФ по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет.