Муж со злости ударил лифт и помял облицовку лифта (камеры видеонаблюдения это зафиксировали) Управляющая компания до сих пор не выставила нам счёт
Добрый день! 3 месяца назад с мужем поссорились в лифте. Муж со злости ударил лифт и помял облицовку лифта (камеры видеонаблюдения это зафиксировали) Управляющая компания до сих пор не выставила нам счёт. Участковый предлагает встретиться на нейтральной территории и говорит, что заведёт уголовное дело.
Участковый предлагает встретиться на нейтральной территории и говорит, что заведёт уголовное дело.
Добрый день!
А для каких целей встречаться на нейтральной территории? Если он будет вымогать взятку, то значит, состава преступления и так нет, и уголовное дело не может быть возбуждено.
Так, согласно ст. 24 Уголовного Кодекса РФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Да и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть согласовано с начальником отдела полиции.
Далее продолжу.
Наиболее вероятно, Вашего супруга могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа до 500 рублей:
Не думаю, что вмятина на облицовке лифта будет являться для УК значительным ущербом, следовательно, состава преступления не будет.
Уточните у участкового, на какую сумму УК оценила ущерб и какие документы в подтверждение размера ущерба представила.
Рекомендую Вам записать разговор с участковым на диктофон и сохранить его. Если будет вымогать деньги, то обратитесь в Управление ФСБ или в Следственный Комитет РФ.