Долг закрыт Но исполнительного производства не было начато

Добрый день.

Списали с карты деньги по судебному приказу. Общая сумма задолженности 10500₽. Долг закрыт

Но исполнительного производства не было начато. И на ФССП и госуслугах его нет

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Такое вполне может быть, положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 допускают направление исполнительного документа (к которым относится и судебный приказ) непосредственно в банк, где открыт счёт должника, тогда списание происходит без участия судебных приставов и исполнительного производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вероятно, судебный приказ предъявили непосредственно в банк. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, подобное возможно. Исполнительное производство может возбудить только судебный пристав-исполнитель, поэтому в подобных ситуациях его быть не может. Обратитесь в банк, обслуживающий Вашу карту, и уточните подробности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это возможно, в силу положений ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель имеет право самостоятельно направить исполнительный документ в банк.

Однако стоит уточнить, получали ли Вы судебный приказ. Если нет, есть возможность его получить и в течении 10 дней направить возражение относительно исполнения судебного приказа, после чего судья должен отменить судебный приказ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!