Хочу уточнить нужны ли какие-то документы или лицензия на эти действия?

Здравствуйте, хочу продавать парфюм через интернет магазин. Парфюм как оригинальный так и не оригинальный. Хочу уточнить нужны ли какие-то документы или лицензия на эти действия?

, Антон, г. Иркутск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Продажа неоригинальной продукции может являться нарушением исключительных прав тех или иных правообладателей, поскольку такая продукция чаще всего является контрафактом, а продажа контрафакта запрещена (п. 1 ст. 1229, ст. 1515 ГК РФ).

Если Вы планируете торговать оригинальной продукцией, то для этого Вам обязательно нужно удостовериться в том, что Вы закупаете данную продукцию у официальных дилеров (дистрибьютеров), чтобы не нарушить чьи-либо интеллектуальные права. Для того чтобы проверить, является ли лицо, которое будет поставлять Вам товары, надежным, необходимо запросить у него информацию о легальности происхождения продукции (в идеале отследить цепочку прямо до завода-правообладателя) и подтверждающие документы (к таковым могут относиться лицензионные договоры, договоры поставки, заключенные непосредственно с правообладателем, товарные накладные, счета-фактуры, подтверждающие, что Ваш поставщик закупает продукцию, маркированную теми или иными товарными знаками, по официальным каналам).