Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Может ли кандидат экономических наук стать доктором технических наук?

Нужно документально подтвержденное заключение - может ли кандидат экономических наук стать доктором технических наук?

13 Февраля 2014, 06:52, вопрос №368816 Андрей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей.

    В Российской Федерации (России) степень доктора наук присуждается президиумом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) по результатам публичной защиты докторской диссертации. Соискатель должен иметь учёную степень кандидата наук. 

    Согласно Положению о порядке присуждения учёных степеней«диссертация на соискание учёной степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение её обороноспособности».

    Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/

    Т.е. для получения доктора наук необходимо сначала быть кандидатом наук.

    Многие специальности допускают присуждение соискателям учёной степени по нескольким вариантам отраслей наук в зависимости от преобладающей предметной области конкретной диссертации. 

    С уважением!

    13 Февраля 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Приказ Минобрнауки РФ от 25.02.2009 N 59 (ред. от 10.01.2012) «Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.03.2009 N 13561)

    В нём указан перечень специальностей по которым допускается присвоение нескольких степеней.

    13 Февраля 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Ученая степень доктора технических наук присуждается советом по защите диссертаций на  соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата технических наук.

    Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842

    «О порядке присуждения ученых степеней»

    13 Февраля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей

    В электронном научно-техническом издании «Наука и Образование» в статье «Современная организация научной работы» от 02.02.2009 г. (ссылка) автор Битюков П.В. делает вывод о том, что "соискатели ученой степени доктора наук по какой-либо специальности необязательно должны быть кандидатами наук именно по этой специальности или в этой отрасли наук. Поэтому кандидат экономических наук может стать доктором технических наук"

    В соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 г. Москва«О порядке присуждения ученых степеней» 

    … требования к кандидатам в члены диссертационных советов и порядок создания диссертационных советов определяются положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — положение о диссертационном совете), которое утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.


    Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 декабря 2011 г. N 2817 г. Москва«Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (ссылка)

    23. Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, отвечающую требованиям, предусмотренным в пункте 8 Положения о порядке присуждения ученых степеней, при представлении соискателем следующих документов:

    а) заявления соискателя по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

    б) заверенной в установленном порядке копии документа государственного образца о высшем профессиональном образовании — для соискателя ученой степени кандидата наук (лица, получившие образование за рубежом, включая граждан государств — участников Содружества Независимых Государств (далее — государства — участники СНГ), дополнительно представляют копии документа о признании и об установлении эквивалентности на территории Российской Федерации документа иностранного государства об образовании, выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки) (2 экз.); заверенной в установленном порядке копии диплома кандидата наук — для соискателя ученой степени доктора наук (лица, получившие ученую степень за рубежом, включая граждан государств — участников СНГ, дополнительно представляют копии документа о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об ученых степенях на территории Российской Федерации, выданного Минобрнауки России) (2 экз.);

    в) удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.), удостоверения о сдаче дополнительного экзамена (для соискателей, имеющих высшее профессиональное образование,не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация)

    (1 экз.), а также заверенных в установленном порядке их копий — для соискателя ученой степени кандидата наук;

    г) диссертации в количестве экземпляров, необходимом для передачи в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека», Центральную научную медицинскую библиотеку Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (по медицинским и фармацевтическим наукам), Федеральное государственное научное учреждение «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти», библиотеку организации, на базе которой создан диссертационный совет, оппонентам и ведущей организации, а также рукописи автореферата в машинописном виде на бумажном и магнитном носителях. Титульные листы диссертации, оформленные согласно приложению N 2 к настоящему Положению, или обложки диссертации в виде научного доклада, оформленные согласно приложению N 3 к настоящему Положению, и обложка рукописи автореферата, оформленная согласно приложению N 4 к настоящему Положению, подписываются соискателем;

    д) заключения организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (2 экз.). Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания соответствующего учебного или научного структурного подразделения указанной организации, утверждается руководителем организации и заверяется печатью организации;

    е) четырех маркированных почтовых карточек с указанием адресов соискателя (на двух карточках) и диссертационного совета, где защищается диссертация (на двух карточках). На оборотной стороне карточки с адресом диссертационного совета в верхнем углу указываются фамилия, имя, отчество соискателя и ученая степень, на которую он претендует.

    Таким образом, допускается к предварительному рассмотрению диссертационного совета диссертации, не соответствующие отрасли науки, по которой подготовлена диссертация. 

    С Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 г. Москва«О порядке присуждения ученых степеней» можно ознакомиться по ссылке.

    С уважением.


    13 Февраля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно ч.2. ст.4.1.ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата наук.К соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.

    Согласно ч.1 ст.4.1 указанного ФЗ К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются:1) лица, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);2) лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Согласно п.2.Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842
    «О порядке присуждения ученых степеней» Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата наук.К соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.

    Таким образом, для того чтобы стать доктором технических наук нужно иметь высшее образование, иметь степень кандидата технических наук.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Формального запрета нет.

    Если верить  «Положению о порядке присуждения учёных степеней», то 

    диссертация на соискание учёной степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение её обороноспособности

    И ни в одном нормативном акте нет прямого запрета на защиту докторской диссертации не по профилю кандидатской. Формально, кандидат экономических наук может стать доктором технических.

    13 Февраля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Приведенный выше пункт в) п. 23  Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 декабря 2011 г. N 2817, все же, относится только к получению степени кандидата, а не доктора.

    Вместе с тем, Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842
    «О порядке присуждения ученых степеней» не содержит запрета на получение ученой степени не по специальности образования, за исключением трех:

    «Соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) научным специальностям, предусмотренным номенклатурой, устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации. К защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по ветеринарным наукам — лица, имеющие высшее ветеринарное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по юридическим наукам — лица, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.»

    Кроме того, в соответствии с п. 78 Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук, а также для соискателей ученой степени доктора наук, не имеющих ученой степени кандидата наук.

    Учитывая, что все нормативные акты в это сфере, указывают на необходимость наличия степени кандидата до получения доктора (без указания на соответствие одной другой) — эти положения толкуются буквально как не имеющие ограничения. А приведенный пункт 78 приказа, как раз, относится к случаю несоответствия направлений степеней — надо предварительно сдать кандидатский экзамен по профилю докторантуры.  

    13 Февраля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Из Постановления Совмина СССР от 29.12.1975 N 1067 О Положении о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий следовало, что 

     

    Ученая степень доктора наук присуждается лицам, имеющим степень кандидата наук, как правило, по соответствующей отрасли науки и публично защитившим докторскую диссертацию в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

          Но это Постановление в настоящее время не действует.

          В настоящее время нужно исходить из  положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842, из которого следует, что не имеется запрета на то, что бы кандидат  наук в одной отрасли стать доктором в другой отрасли наук. Требование к соискателю указано лишь одно- наличие степени кандидата наук.

    2. Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата наук.

    К соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.


    13 Февраля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Категоричное
    требование к соответствию полученной специальности направлению подготовки, по
    которому может производится защита докторской диссертации, установлено Постановлением
    Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 «О порядке присуждения ученых
    степеней» для защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук,
    кандидата наук по медицинским наукам —  допускаются лица, имеющие высшее медицинское
    образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по ветеринарным
    наукам — лица, имеющие высшее ветеринарное образование, подтвержденное дипломом
    специалиста или магистра, по юридическим наукам — лица, имеющие высшее
    юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.

    Для остальных наук таких формальных ограничений нет:

    Ученая степень
    доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой
    степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук  по результатам публичной защиты диссертации
    соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата наук (п.2). Какие
    именно наук – не конкретизировано.

    К соисканию ученой
    степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и
    подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе
    результатов проведенных ими научных исследований.

    Диссертация на соискание ученой степени
    доктора наук научными и педагогическими работниками может быть подготовлена в
    докторантуре образовательных организаций высшего образования, образовательных
    организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций
    (далее — организации), в которых созданы диссертационные советы.

    Поэтому
    вполне возможно.

    13 Февраля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats