Здравствуйте, мобилизованному сержант, 50 лет, отказали в устной форме в увольнении, им был подан рапорт, по достижении пред

Здравствуйте, мобилизованному сержант, 50 лет, отказали в устной форме в увольнении, им был подан рапорт, по достижении пред. Возраста. Имели ли в в. ч. Такое право?

, Наталья, г. Владивосток
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

мобилизованному сержант, 50 лет, отказали в устной форме в увольнении, им был подан рапорт, по достижении пред. Возраста. Имели ли в в. ч. Такое право?

 Устное обращение в этой ситуации не является официальным обращением. В данном случае подача рапорта обязательна. В случае если будет отказано в его удовлетворении, необходимо обжаловать данный отказ в военную прокуратуру и затем в гарнизонный военный суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Формально Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 допускает увольнение военнослужащих досрочно при достижении предельного возраста службы, что имеет место и в данном случае, сержанты старше 50 лет могут не продолжать военную службу по возрасту. Надо либо обращаться в военную прокуратуру либо судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!