Продажа ипотечной квартиры с просрочкой

Здравствуйте, если банк будет продавать мою квартиру, взятую в ипотеку, куда был еще внесен мат капитал, при продаже вернется ли мне он?

, Татьяна, г. Хабаровск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Татьяна.

Когда заемщик берет ипотечный кредит, он обязуется его выплачивать — вносить платежи в срок по утвержденному графику. Если начнутся просрочки, банк вправе потребовать от клиента выплатить всю сумму долга. Или взыскать заложенное имущество и продать его с торгов.

Такое может случиться, если должник три раза в течение года просрочит или не переведет ежемесячный платеж по ипотеке. При этом каждая просрочка может быть незначительной.

п. 5 ст. 54.1 закона «Об ипотеке»
Маткапитал, который семья использовала, чтобы купить недвижимость, не мешает банку взыскать долг и продать дом с торгов.

В вашем случае правильно сделать так: погасить долг и впредь не допускать просрочки платежей по ипотечному кредиту.

При просрочках банк вправе обратить взыскание на заложенный дом. Это невыгодно для должника, так как недвижимость продадут с торгов по цене минимум на 20% ниже рыночной. А на руки клиент получит сумму за минусом ипотечного долга, процентов по кредиту, неустойки за просрочку платежей, судебных расходов и стоимости оценки дома.

Если недвижимость продадут с торгов, получится, что семья не улучшила жилищные условия. Значит, маткапитал придется вернуть в пенсионный фонд. Если денег после торгов хватит, банк сделает это сам. В противном случае это станет обязанностью владельца сертификата и возвращать деньги придется через суд. А потом там же восстанавливать свое право повторно распорядиться маткапиталом.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
т. е, если после продажи не хватит денег, чтобы вернуть мат. капитал, то я должна буду изыскать эту сумму и сама вернуть в пенсионный фонд?
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
А, если денег после продажи банком хватит на возврат мат капитала, то мне через суд надо будет восстанавливать свое право на него?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Мат.капитал, который использован в оплату квартиры, не мешает банку взыскать долг и продать квартиру с долгов, если не выполняются обязательства по погашению ипотечного кредита.

Обращение взыскания на предмет залога осуществляется в соответствии со ст. 349 ГК РФ в судебном порядке.

К участию в деле должен быть привлечен ПФ РФ, если в оплату квартиры использовались средства мат.капитала.

В этом случае владельца сертификата на мат.капитал суд может обязать возвратить средства мат.капитала в ПФ РФ.

 Согласно п. 9 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 22.06.2016 г., владелец сертификата, который вернул все деньги обратно в фонд, вправе распоряжаться ими в будущем.