2019 ни чего не нашли, вот вопрос действительно ли с таким диагнозом нужно КТ и МРТ или нет?

Добрый день, ребенку поставили диагноз Дизартрия тяжёлой степени,

сейчас оформляем инвалидность, и с нас требуют МРТ головного мозга

но в Приказе Минтруда России N 52н, Минздрава России N 35н от

31.01.2019 ни чего не нашли, вот вопрос действительно ли с таким диагнозом нужно КТ и МРТ или нет ?

, Виталий, г. Тюмень
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Виталий.

Дизартрия диагностируется с помощью ряда медико-педагогических исследований. Обязательно изучают анамнез ребенка, а также течение беременности и родов у мамы. Проводится анализ амбулаторной карты: могут понадобиться результаты инструментальных методов диагностики.

Обследование поэтапное и включает в себя:

1.Логопедическое обследование — предполагает оценку состояния моторики, мимической мускулатуры, артикуляционного аппарата, речевого дыхания. После этого логопед изучает качество звукопроизношения, лексики, грамматики, способности улавливать различные звуки. При подозрении на стертую форму дизартрии пациента направляют на консультацию к неврологу;
2.Осмотр невролога нужен для выявления характера нарушений — гиперкинезов, парезов, дистоний, атоний. Врач также определяет локализацию поражения головного мозга. Для уточнения диагноза назначают ЭЭГ, электронейромиографию, КТ, МРТ.
После того, как малыш пройдет все обследования, его повторно консультирует логопед/дефектолог. Имея на руках заключения, он определяет тип речевых нарушений, и составляет план и форму работы с ребенком.

Видно врач просто хочет более точно поставить диагноз после МРТ. У него что то вызывает сомнения.

Виталий
Клиент, г. Тюмень
Это назначение на МРТ назначил педиатр, на самом первом этапе оформления тнвалидеости, ни каких других анализов еще не было сдано, это первое что назначил педиатор.То есть фактически, закон не обязывает проходить МРТ в обязательно порядке, либо же только по назначению невролога

В обязательном порядке нет, МРТ и КТ это обследование для постановки точного диагноза.