Какую я несу за это ответственность, как работодатель?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Но сотрудник не хочет идти на 14 дней, все отпуска меньше, но в сумме 28 дней. Так можно? Какую я несу за это ответственность, как работодатель?

, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, по соглашению сторон отпуск можно предоставить по частям, при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней Только так. Вас как работодателя могут оштрафовать.

За нарушение порядка разделения ежегодного отпуска на части юрлицу грозит, в частности, на ООО  штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (за повторное аналогичное нарушение — от 50 тыс. до 70 тыс. руб.) (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

А как на должностное лицо-  предупреждение или наложение административного штрафа  в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.