Что можно сделать в такой ситуации?

Родителям позвонили мошенники, представились сотрудниками банка. Сказали, что их банковские счета взломаны и нужно срочно перевести деньги на безопасный счет. Родители всё сделали так, как им сказали, перевели все свои накопления. После обратились в отделение банка и им сказали, что их счет никто не взламывал, что они просто перевели кому-то свои деньги. Что можно сделать в такой ситуации?

, Сергей, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

После обратились в отделение банка и им сказали, что их счет никто не взламывал, что они просто перевели кому-то свои деньги. Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Поскольку совершено мошенничество (статья 159 УК РФ), единственный вариант обращаться в полицию и затем по факту расследования и установления виновных предъявлять иск к виновным о взыскании похищенных денег, либо в рамках уголовного дела либо после приговора в порядке статей 3,131,132 ГПК

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Грустная ситуация.

Что можно сделать в такой ситуации?

 Нужно обращаться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно писать заявление в полицию по факту мошеннических действий.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

К сожалению, если говорить честно, то перспективы по возврату средств крайне туманные. Кроме того, в силу п. 2 ст. 857 ГК РФ, банк может предоставить полную информацию по операции о счете получателя только правоохранительным органам в рамках расследуемого дела.

Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Старый и распространенный развод. Сотрудники банка ( реальные) никогда не позвонят по такому поводу.

По правде сказать, шансов вернуть деньги мало.

Насколько я знаю, некоторые банки ввели опцию по возврату денег, украденных мошенниками ( Сбер) но для этого необходимо было подключить соответстующую услугу. Уточните данный вопрос в банке.

Вы можете обратиться в полицию. Но шансов на успех мало. Полицию подобные дела часто даже не пытается расследовать.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки принимается решение. Обычно уголовные дела по таки случаям возбуждаются без проблем.

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то толку не будет точно

Родителей должны опросить, изъять доказательства перевода. После возбуждения дела допросить как потерпевших, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего они  имеют право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

В случаи бездействия, можно обратиться с  жалобой.

В прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за подробный ответ. А полиция или какие-то правоохранительные органы никак не могут принудить банк совершить обратный перевод? Ведь налицо явное мошенничество

Нет. Банк у вас ничего не украл. А отменить перевод уже нельзя. Деньги ушли.