Больничный лист

Выписал больничный , его тут же забрал врач, сказал что должен у него хранится ! Правомерно ли ?

, Иван Васильевич, г. Калининград
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Иван Васильевич! На этот счет существует

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Статья 6.

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.

Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его.

Со стороны врача нарушений нет, он его закроет в день выздоровления и выдаст Вам на руки. С другой стороны Вы можете по желанию получить его на руки, только зачем? Во время нахождения на больничном его можно потерять, испортить, помять наконец, придется врача просить выписать новый, а это не приятно (просить). У врача будет сохранней. Здоровья Вам!