Распространяется ли категория педагога-библиотекаря на учителя

Здравствуйте, я работаю педагогом-библиотекарем в школе, имею высшую категорию т.е аттестовалась на педагога-библиотекаря, также веду уроки. Распространяется ли категория педагога-библиотекаря на учителя. Спасибо.

, Рямзия, г. Кузнецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.28.Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Если в своём заявлении Вы указали одну должность для проведения аттестации педагога-библиотекаря, то, квалификация, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, по конкретной должности, в Вашей ситуации квалификация Вам присвоена по должности на дату проведения аттестации педагог-библиотекарь и заключенного по этой должности трудового договора.

Наличие категории вписывается в трудовую книжку и сохраняется при переходе на другую работу.

Таким образом, у Вас есть право один раз в пять лет подавать документы для проведения аттестации по занимаемым Вами должностям согласно заключенным трудовым договорам.

Доброго Вам дня.