Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли законным решение суда

Я, частный предприниматель, заключал договора с людьми по поводу продажи окон. Согласно договору, клиент после подписания договора вносит аванс, а потом в течение 2-х дней с момента подписания договора обязан внести остаток сумы. В случае не внесения денег, договор считается разторгнутым, а задаток не возвращаеться. Поскольку остальная сума была не внесена, договор я разторгнул и заказ не доставил. Через три недели эти заказчики подали на меня в суд Суд признал меня виновным и присудил три года лишения свободы. В связи с этим, я подал в апеляционый суд. Подскажите мне, пожалуста, было ли решение судда законным и есть ли у меня шансы на то, что апеляционый суд оправдает?

13 Февраля 2014, 00:32, вопрос №368744 Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 737 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Владимир.

    А решение суда можете выложить?

    Три года лишения свободы? Это явно незаконное решение… шансы конечно есть.

    С уважением, Олег

    13 Февраля 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожелению в даный момент у меня нету решение суда. Подскажите, пожалуйста, какая разница между авансом и задатком? Заранее спасибо за ответ.

    13 Февраля 2014, 00:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    В соответствии со статьей 380 ГК РФ:

     Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Аванс — это денежная сумма, которая выполняет только фискальную функцию, то есть не обеспечивает ничего в отличие от задатка, который является доказательством заключения договора и его исполнением.

    С уважением, Олег

    13 Февраля 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ.

    13 Февраля 2014, 01:03
  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

        Если три года лишения свободы, то это не решение, а приговор суда. То есть было предварительное следствие. Без скана копии приговора трудно говорить о его законности или не законности.

    13 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть