Работодатель и сотрудник

Имеет ли право работодатель наказать работника на определенную сумму не поставив его в известность?

, Максим Фадеев, г. Ярославль

За совершение дисциплинарного проступка работодатель в праве применить дисциплинарные взыскания такие как: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Как видите денежная сумма в этот перечень не входит. Так что работодатель нарушает ваши права.

Максим Фадеев
Клиент, г. Ярославль

А если работник устроен на официальную часть + премию и именно с премии у него вычли денежные средства, не поставив его в известность? и могу ли я подать в суд на компанию и соответственно выиграть дело?

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Порядок выплаты премии и перечень нарушений за которые премии не выплачиваются либо выплачиваются частично излагаются в Положениях о премировании работников вашего предприятия либо в Положениях об оплате труда. В случае несогласия с приказом, обратитесь с заявлением в комиссию по трудовым спорам вашего предприятия, в случае несогласия с решением либо отсутствием на предприятии такой комиссии, обратились с исковым заявлением в суд об отмене приказа и взыскании премии. Но вам надо будет представить доказательства своей правоты, — документы, свидетелей. Вот с последним будут проблемы, из ваших коллег никто не согласится пойди против начальника.