Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте. Такая ситуация: в прошлом году я листал развлекательный, не запрещённый и не заблокированный сайт joyreactor.cc. на нем была размещена ссылка на сторонний ресурс с описанием вроде -"остановим российскую пропаганду...". Я, из любопытства, перешёл по этой ссылке, открылся сайт с белым фоном, несколькими ссылками и бегущими цифрами напротив них. Я не понял, что это за сайт и так получилось, что какое-то время он был открыт в одной из вкладок браузера. Спустя месяц после этого ко мне пришли сотрудники ФСБ и сказали, что я участвовал в ддос атаке на правительственные сайты. У меня забрали на проверку компьютер, смартфон и все носители информации. Теперь, спустя год, после этих событий, мне предъявили обвинения по статье 274.1 части 2 УК РФ. И говорят, что мне грозит условный срок 3 года и штраф 800 тысяч рублей. Учитывая то, что я не знал и не понимал, что вообще возможно участвовать в ддос атаке просто перейдя по ссылке на развлекательном сайте. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Игорь, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вы не знали и не понимали, что открытие ссылки может означать участие в ДДоС-атаке, то вы не должны нести ответственность за это. Возможно, вы стали жертвой аферистов, которые использовали ваш компьютер в качестве ботнета. В таком случае вам следует найти адвоката и обжаловать обвинения, а также предоставить доказательства своей невиновности.

Если у вас есть свидетельства того, что вы не знали, что открытие ссылки может означать участие в ДДоС-атаке, и что вы не имели никаких намерений участвовать в таком действии, то это может помочь защитить вас в суде.