В договоре указана стоимость страницы, сроки сдачи перевода, сроки его оплаты

Заключила договор на оказание переводческих услуг с заказчиком. В договоре указана стоимость страницы, сроки сдачи перевода, сроки его оплаты. Заказчик, получив перевод, стал возмущаться его качеством ("это явно гугл-перевод"). После долгих препирательств по почте, заказчик написал, что перевод, так и быть, оплатит, но в два раза меньше и на месяц позже.Что делать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Сначала рекомендуется повторно пересмотреть перевод и убедиться, что он выполнен в соответствии с условиями договора. Если перевод действительно выполнен в рамках договора, можно написать ответное письмо заказчику с объяснением, что сокращение стоимости и отсрочка оплаты не предусмотрены договором и будут нарушением условий договора.

Если же вы уверены, что перевод был выполнен некачественно, можно предложить заказчику исправить ошибки или перевести текст заново, со ссылкой на условия договора, которые не позволяют снизить стоимость перевода.

В любом случае, если заказчик не соглашается оплатить перевод в соответствии с условиями договора, нужно обратиться за консультацией к юристу и возможно подать иск о взыскании долга.