Как юридически правильно это все должно быть оформлено?

Гражданин Беларуси с российским видом на жительство, находится за пределами РФ больше полугода. Хочет трудоустроится в российскую компанию, работать удаленно и получать заработную плату на счет в российском банке. Есть возможность устроиться по ГПД или в штат. Как будет устроено налогобложение в этом случае? Какие риски есть в этом случае? Как юридически правильно это все должно быть оформлено?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора, а также вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как  с физическими лицами не имеющими статуса «самозанятого»", так и  имеющими такой статус.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

С учетом моих ответов   выше далее:

Между тем, следует обратить внимание на то, что оформляя трудовые отношения в данной ситуации с работником на условиях дистанционной работы, есть риск установления нарушений со стороны работодателя законодательства РФ в части соблюдения требований охраны труда,, и привлечения к административной ответственности в этом случае.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.

Из указанных разъяснения следует, что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданин Беларуси с российским видом на жительство, находится за пределами РФ больше полугода

Вы имейте ввиду, что это является основанием для аннулирования Вам ВНЖ в силу ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года...

Да, между РФ и РБ фактически нет границ, миграционные карты не выдаются, отследить сколько где Вы проживаете проблематично. Но возможно.

Есть возможность устроиться по ГПД или в штат

В целом, Вы можете быть трудоустроены как по трудовому договору на дистанционную работу, так и по ГПХ.

Но, скорее всего, это будет договор ГПХ. Минтруд рекомендует оформлять такие отношения договорами ГПХ
(Письма от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578).

Что касается уплаты налогов, то зависит от налогового статуса-резидент, нерезидент.