Как быть в данной ситуации, есть ли какие то решения суда похожие?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я ИП выиграл два контракта на ремонт спортивного зала. Выполняя первый зал я уведомил заказчика о необходимости дополнительных работ без которых качественно сделать работу нельзя а именно сделать стяжку Пола, заказчик письменно попросил безвозмездно выполнить работы, а он закупит у меня материалы для этих работ, я согласился, работы выполнил подписали акты и сдал этот зал. По второму залу была ситуация на подобии тоже касаемо пола, но деньги на этот зал выделялись федеральные и заказчик отказался от дополнительных работ, мы его письменно много раз предупреждали о последствиях, писали что нужно сделать, присылали смету на доп работы, заказчик не соглашался ссылаясь на письмо технического надзора что смета прошла экспертизу стоимости и работы следует выполнять строго по смете. Технический надзор и заказчик подписали все акты скрытых работ и акты приемки деньги заплатили. А спустя год заказчик подал в суд с притензией что пол его не устраивает и требует переделать его. Сейчас заказчик хочет назначать экспертизу, экспертиза покажет что пол сделан не качественно, но заказчик был об этом предупрежден и он сам отказался от дополнительных работ без которых никак. Как быть в данной ситуации, есть ли какие то решения суда похожие ? На какие законы можно сослаться. На чьей стороне будет суд?

, Рома Кычин, с/п. Архангельское
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации решение суда будет зависеть от того, была ли полное и достоверное информирование заказчика о необходимости дополнительных работ и их стоимости. Если информация была предоставлена заказчику письменно и заказчик подписал согласие на выполнение работ без оплаты, то в суде можно ссылаться на статью 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой договор может быть изменен по соглашению сторон.

Однако, если заказчик не был полностью информирован о необходимости дополнительных работ и последствиях их невыполнения, заказчик может ссылаться на статью 10 Федерального закона «О защите прав потребителей», которая гласит о праве потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре или услуге.

Если экспертиза подтвердит некачественность выполненных работ, заказчик вправе требовать их переработки или возмещения убытков в соответствии со статьей 723 Гражданского кодекса РФ.

В целом, решение суда в данной ситуации будет зависеть от того, кто предоставил достоверную информацию о необходимости дополнительных работ и их стоимости. Если аргументы ИП будут подтверждены документами, то у него будет больше шансов на победу в суде.

Рома Кычин
Клиент, с/п. Архангельское
По первому контракту заказчик подписал согласие на дополнительные работы по этому контракту вопросов нет. А по второму контракту заказчик был уведомлен в полном объеме о возможных проблемах возникших при отсутствии дополнительных работ и о стоимости данных работ. Но он решил данные работы не выполнять. Какой тут закон работает я так и не услышал?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договором предусмотрен гарантийный срок? он ещё не прошёл?

На самом деле, если экспертиза установит, что работу Вы произвели с отступлением от договора, то в силу ст. 723 ГК РФ Заказчик праве:

если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Поэтому, здесь нужно анализировать все документы договор, Вашу переписку, официальные письма если они были вот об этом

но заказчик был об этом предупрежден и он сам отказался от дополнительных работ без которых никак

В общем то, о перспективах суда говорить не приходится, нужно смотреть документы + что покажет экспертиза+ знать что по гарантии, сроки

Рома Кычин
Клиент, с/п. Архангельское
Это я и сам понимаю. Поэтому и писал «есть ли пример судебной практики с аналогичным делом» договором предусмотрен. С момента приемки работ прошел год, состояние точно такое же как и при приемке работ. На тот момент заказчик понимал что он сам виноват и согласился, а через год решил попытать удачу в суде. К примеру это тоже самое что клеить обои на голый бетон. Без штукатурки и шпаклевки не получится красиво. Но заказчик пожелал так и был предупрежден что требуются дополнительные работы. А выполнять эти работы не разрешил так как требовал выполнять строго по заданию заказчика работы.

Но заказчик пожелал так и был предупрежден что требуются дополнительные работы. А выполнять эти работы не разрешил так как требовал выполнять строго по заданию заказчика работы.

Этому должны быть доказательства, что Вы писали официально, а Заказчик Вам также официально ответил -делайте как есть. Суду нужны доказательства, на бумаге, не устные предупреждения. Поэтому я об этом спрашиваю уже не первый раз, что есть? надо смотреть.

В ином случае, если некачественность работ будет доказана, то последствия выше в ст.723 ГК РФ.