Теперь ПФР предьявляет иск о возврате маткапитала, что сделать?

Здравствуйте! Брала квартиру в ипотеку. Вкладывала маткапитал. Платила исправно, но с работы уволили платить нечем было. Банк посоветовал продать квартиру. А на деньги маткапитала купила комнату, детям доли выделила. Теперь ПФР предьявляет иск о возврате маткапитала, что сделать? Подскажите.

, Любовь, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если платить нечем, ждите иска в суд.

с работы уволили платить нечем было. Банк посоветовал продать квартиру. А на деньги маткапитала купила комнату, детям доли выделила

 вот это все будете в суде рассказывать и подтверждать документами. Если не убедите суд, что права детей не нарушены, деньги взыщут. По решению суда выдадут исполнительный лист, будут удерживать в рамках исполнительного производства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).