Как оформить отказ супруги умершего учредителя от доли в ООО?

умер 1 учредитель в ООО 2 учредителя, жена не против отказаться , как правильно всё оформить?

, Александр, г. Липецк

После смерти одного из учредителя по общему правилу открывается наследство. Согласно Статьи 21 Закона об ООО переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Если в уставе компании отсутствует запрет на наследование, то в одобрении перехода наследства со стороны других учредителей нет нужды. Наследник получает право на свою часть компании сразу после открытия такого права. В этом случае регистрация наследополучателя в ЕГРЮЛ в виде учредителя общества не имеет значения.

Если в Уставе предусмотрен запрет на переход доли. В этом случае у наследника имеется право получения действительной стоимости положенной ему доли. Параметр цены определяется на основании информации из бухгалтерского баланса организации, актуального на конец отчетного периода, предшествующего гибели одного из участников общества.

Процесс отказа от наследования доли компании — не просто заявление, которое задекларировано учредителями общества. В этом случае наследник должен осуществить определенные действия, подтверждающие его нежелание принимать долю в уставном капитале организации. В частности, необходимо оформить заявление и заверить его у нотариуса. Подобный процесс можно произвести лично, отправить своего представителя или направить доверенное лицо. Если наследник не предпринимает каких-либо действий, это воспринимается как непринятие наследства, которое переходит в пользование государства. Подача заявления об отказе производится нотариусу, который находится по месту открытия наследства.

Если говорить коротко, то наследник не может отказаться от части наследства. Поэтому если у умершего участника было другое наследство, то его супруга должна принять все наследство, включая долю, или не принимать ничего. Другой вопрос, что написано в уставе ООО. Если в нем установлен запрет на переход доли по наследству, то ООО выплачивает наследникам стоимость доли. Если запрета на наследование нет, то супруга может принять долю, а затем распорядиться ею по своему желанию: продать, подарить и т.п., но соблюдая порядок, который указан в уставе и законе об ООО