Добрый день, вопрос, сестра разводится с мужем, он приезжает к ней на машине своей любовнице и требует забрать

Добрый день, вопрос, сестра разводится с мужем, он приезжает к ней на машине своей любовнице и требует забрать заявление на алименты в грубой форме при этом унижая и оскорблял её, она начинает его прогонять и в сердцах бьёт кухонным молотком по машине на которой он приехал портит краску и боковое зеркало, он не имеет право управления этим автомобилем так как не вписан в страховку, так же вызывает полицию но не дождавшись уезжает, что грозит моей сестре за порчу авто? Нанёс ей побои, она их зафиксировала и подала заявление в подицию

, Виталий, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сестре грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

он не имеет право управления этим автомобилем так как не вписан в страховку,

А это неважно.

Потерпевшей будет признана его любовница, которой и принадлежит автомобиль.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
А как же учитывать обстоятельства приведшие к этому?

Учтут. Но состав преступления от этого никуда не денется.

Состава не будет в том случае, если она повредила машину не умышленно, то есть случайно задела молотком, например, защищаясь от побоев.

А просто если он ее оскорблял, скандалил и что-то требовал, а она в ответ на это машину молотком — чистейший состав ч. 1 ст. 167 УК РФ.