Обязан ли я выплачивать сумму, которая установлена университетом при платном образовании (на момент поступления 260.000₽ в год)

Здравствуйте, интересует вопрос связанный с учебой в университете. Я в 2019 году поступил в университет по Целевому направлению от компании роснефть (юганскнефтегаз). Вопрос: если я не собираюсь отрабатывать 3 года, будут ли подавать в суд на меня из-за этого? Обязан ли я выплачивать сумму, которая установлена университетом при платном образовании (на момент поступления 260.000₽ в год)

  • (00.00.00)
    .pdf
, Илья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 Раздела 8 заключенного Вами целевого договора от 19.07.2019 г.

Гражданин в случае неисполнения обязанности по трудовой деятельности у Заказчика не менее 3 лет возмещает Заказчику расходы, связанные с предоставлением Гражданину мер поддержки, в течение 1 месяца в порядке, предусмотренном Разделом 5 Положения о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 г. № 302.

Однако в соответствии с Постановлением Правительства России от 16 июля 2020 г. N 1050 вышеуказанный документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 56  ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» существенным условием договора о целевом обучении является:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Последствия невыполнения гражданином указанных обязательств установлены в ч. 6 ст. 56 ФЗ № 273:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В настоящее время действует Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681.

Согласно п. 41 Положения

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Порядок определения и расчета расходов, связанных с предоставлением гражданину мер поддержки, указан в п. 42 Положения, который устанавливает, что размер расходов  рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат.

Указанные расходы в соответствии с п. 43 Положения подлежат возмещению в месячный срок с даты получения соответствующего уведомления от Заказчика с требованием о возмещении понесенных расходов.

В заключенном Вами договоре в п. 3 Раздела 8 также установлен месячный срок на оплату расходов Заказчика, связанных с предоставлением мер поддержки.

Ст. 207 ТК РФ также предусматривает ответственность для учащихся, обучающихся по целевому направлению от работодателя:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Т.е. возмещению подлежат только затраты на обучение.

Возможность возложения на обучающегося дополнительных штрафных санкций в пользу работодателя законом не предусмотрена.

Кроме того, согласно Определению Верховного Суда РФ от 13 сентября 2021 г. №18-КГ21-82-К4

работник не возмещает расходы на обучение при наличии уважительной причины, которая препятствовала ему выполнять трудовую функцию, т. е. при отсутствии его вины.