И положена ли эта компенсация в этом случае?

Такая ситуация,вовремя боевых действий,квартиру сожгли и положена выплата в размере 100000 р.,но есть проблема ,она состоит в том,что на эту квартиру нет ордера,он тоже сгорел!что делать в данноййю ситуации? Куда обращаться? И положена ли эта компенсация в этом случае? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

В случае утраты документов юридического значения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в соответствующие органы, которые выдают эти документы. В данном случае это муниципальное жилищно-эксплуатационное предприятие или управляющая компания, которые выдают ордера на квартиры.

Если вы не можете восстановить ордер на квартиру, то вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые занимаются вопросами ЧС и подать заявление на выплату компенсации за утрату жилья.

По закону, в случае утраты имущества в результате ЧС или военных действий, гражданин имеет право на получение компенсации в размере рыночной стоимости этого имущества. В данном случае, если будет подтверждено, что квартира была уничтожена в результате боевых действий, то положена будет компенсация в размере 100 000 рублей.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!