Перевести договор гпх в трудовой, для подтверждения декретного отпуска

, Найля, г. Подольск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В судебном порядке Вы в своём исковом заявлении можете просить суд в своих исковых требованиях признать договор ГПХ, трудовым договором.

Но, в связи с изменением норм права, с 1 января 2023 года сотрудники, выполняющие работы и оказывающие услуги на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), были включены в перечень застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, Лица смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при условии уплаты страховых взносов в течение периода за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

(часть. 4.2 ст. 2 и  ст.4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Доброго Вам дня.