Периоды какой деятельности могут быть включены в специальный педагогический стаж?

что подтверждается справкой об учете времени

осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения

свободы, зачисляемого в общий трудовой стаж

Петрова обратилась в пенсионный орган с заявлением о назна- чении ей досрочной страховой пенсии по старости, поскольку ее специальный педагогический стаж составляет 25 лет.

Однако решением комиссии по рассмотрению вопросов реали- зации пенсионных прав граждан ей было отказано. Отказ был мо- тивирован тем, что в специальный педагогический стаж Петровой не могут быть включены периоды ее работы в должности замести теля директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки и

по совместительству учителем химии.

Оспаривая законность принятого пенсионным органом реше-

ния, Петрова обратилась с исковым заявлением в суд.

Подлежат ли исковые требования Петровой удовлетворению? Периоды какой деятельности могут быть включены в специальный

педагогический стаж?

, алия, г. Иркутск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Помимо времени выполнения непосредственно трудовой функции в стаж педагогов могут быть включены такие периоды, как временная нетрудоспособность, испытательный срок при приеме на работу, а также — в отношении периодов, имевших место до 01.01.1992 — обучение в учебном заведении

В соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗстраховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.

Необходимыми требованиями для применения п.19 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ (или п.19 ч.1 ст.27 Закона №173-ФЗ) при назначении пенсии являются:

Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования.
Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам (подробнее см. Постановление №781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.).
Осуществление педагогической деятельности на условиях полной занятости (Приказ Минобрнауки №1601 от 22.12.14 г.).
 При этом, период ухода за ребенком до 06.10.1992 засчитывается в педагогический стаж (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30.

В соответствии с пунктом 4 ст.16 Закона №400-ФЗ при назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с Законом №400-ФЗ и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 статьи 16 Закона №400-ФЗ.

Исчисление специального стажа для назначения льготной пенсии для педагогов регулируется Постановлением правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года (далее – Постановление №781), в котором пунктом 2 утверждены:

— список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

— Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В постановлении №781 указаны списки учреждений и возможных должностей стаж работы, на которых позволяет досрочно выйти на пенсию, в том числе:

Таблица №1

Наименование должностей
Наименование учреждения
1. Директор (начальник, заведующий);
заместитель директора (начальника, заведующего);
заведующий учебной частью;
дежурный по режиму;
преподаватель;
воспитатель;
организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;
мастер производственного обучения;
учитель;
логопед;
инструктор слухового кабинета;
учитель-дефектолог;
руководитель физического воспитания;
тренер-преподаватель;
музыкальный руководитель;
преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);
руководитель допризывной подготовки молодежи;
военный руководитель;
социальный педагог;
педагог-психолог;
инструктор по труду;
педагог-воспитатель;
медсестра ясельной группы;
педагог;
родитель-воспитатель;
педагог дополнительного образования
и другие.

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования
1.1. Общеобразовательные учреждения.
1.2. Общеобразовательные школы-интернаты.
1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа.
1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии.
1.6. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа.
1.7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.8. Дошкольные образовательные учреждения.
1.9. Учреждения начального профессионального
образования;

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):

1.11. Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
1.12. Межшкольный учебный комбинат.
1.13. Учреждения социального обслуживания.
1.14. Учреждения здравоохранения.

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения).

Основные правила, которые предусмотреныПостановлением правительства Российской Федерации N 781:

1.      С 1 сентября 2000 года в педагогический стаж засчитывается только работа на полную ставку. При этом возможно совмещение нескольких должностей в один период времени, и если работа по ним суммарно составляет полную ставку, этот период засчитывается в специальный стаж. Работа педагога до 1 сентября 2000 года засчитывается независимо от выработки нормы.

2.      Для сотрудников ряда учреждений (социального обслуживания, для детей, нуждающихся в специальной помощи), а также для музыкальных руководителей обязательна выработка нормы рабочего времени, независимо от периода выполнения работы.

3.      Работа учителей начальной школы и учителей сельских школ засчитывается в педагогический стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени.

4.      Работа в должности директора образовательного учреждения с 1 сентября 2000 года засчитывается только при условии ведения преподавательской деятельности не менее 240 часов в год для общеобразовательных учреждений и 360 часов в год для среднего специальных. До 2000 года такая работа включается в педагогический стаж независимо от преподавания.

5.      Работа в должностях списка в учреждениях среднего специального и начального профессионального образования, вечерних школах засчитывается в педагогический стаж при условии, что в учреждении в указанный период обучалось не менее 50% детей до 18 лет.