И сами по себе штрафы которые придумал работодатель?

Здравствуйте Удержание штрафа с зарплаты законно ли?

И сами по себе штрафы которые придумал работодатель ?

Если работаешь по гпх

, Нонэйм Московский, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовым кодексом действительно запрещены штрафы с работника  Но на договоры гражданско-правового характера, к сожалению, действие трудового законодательства не распространяется. Здесь действует принцип воли сторон при заключении договоров и, соответственно, таким договором могут быть предусмотрены и штрафы. Вам нужно внимательно изучить договор на момент законности этих штрафов в отношении вас.

Кроме того рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить, не являются ли ваши отношения фактически трудовыми

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Спасибо