Прекращаются ли алименты при достижении 18 лет и платном обучении?

Доброе время , в июле исполняется 18 лет ,я здоров и собираюсь поступать учится платно,будут ли дальше взыскивать на меня алименты? Спасибо!

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В силу ч. 2 с. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Тем самым, после достижения Вами совершеннолетия выплатата алиментов на Вас прекращается, независимо от Вашего обучения. Однако при этом если ранее до достижения Вами совершеннолетия возникла задолженность по оплате алиментов, такая задолженность подлежит дальнейшему взысканию вне зависимости от Вашего возраста.