Или нам дождаться пока бабушка отживет свое время и только тогда заниматься снятием ареста?

Добрый день! Ситуация: умер мой отец и у него в собственности есть дом, в котором сейчас проживает бабушка (мать отца). Дом был арестован за неуплату алиментов моей сестре. В итоге 3 наследника: я, моя сестра и бабушка. Мы с сестрой были у нотариуса, бабушка нет. По истечении 6 месяцев нотариус позвонил и сообщил,что свидетельство выдать нам не может так как дом в аресте. Мол идите снимайте арест и тогда приходите. Как нам быть? С бабушкой у нас плохие отношения, она скрыла от нас смерть отца, узнали от соседей об этом. При этом она проживает в доме на который мы с сестрой претендуем. Если мы пойдем к приставу и снимаем арест с дома, то бабушка автоматически станет третьей владелицей дома по фактическому принятию наследства, так как там проживает или нет? Или нам дождаться пока бабушка отживет свое время и только тогда заниматься снятием ареста? Если она вступит в наследство она может свою 1/3 часть завещать чужому человеку, а нам с сестрой этого не надо.

Прошу совета.

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Саша!

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

Согласно п. 47 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий...», при выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус устанавливает информацию об арестах наследственного имущества.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть следующее:

1) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только наследникам.

2) при принятии наследства наследники платят долги

3) если вы не вступите в наследство, то вы не будете обязаны платить долги

Таким образом, вы сначала принимаете наследство, далее снимаете с ареста, путем уплаты долга (в пределах стоимости перешедшего каждому из вас имуществу). Иными словами, бабушка  и вы  платите алименты из вашего наследства. А ваша сестра, если она еще несовершеннолетняя не платит, поскольку получает долю.

Сумма ареста будет уменьшаться от ваших с бабушкой выплат.

Советую проговорить этот вопрос с приставами, которые наложили арест.

Кроме того, если прошло 6 месяцев, а вы еще не вступили в наследство, то это уже вина нотариуса.

Здравствуйте, Саша!

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

Согласно п. 47 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий...», при выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус устанавливает информацию об арестах наследственного имущества.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть следующее:

1) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только наследникам.

2) при принятии наследства наследники платят долги

3) если вы не вступите в наследство, то вы не будете обязаны платить долги

Таким образом, вы сначала принимаете наследство, далее снимаете с ареста, путем уплаты долга (в пределах стоимости перешедшего каждому из вас имуществу). Иными словами, бабушка  и вы  платите алименты из вашего наследства. А ваша сестра, если она еще несовершеннолетняя не платит, поскольку получает долю.

Сумма ареста будет уменьшаться от ваших с бабушкой выплат.

Советую проговорить этот вопрос с приставами, которые наложили арест.

Кроме того, если прошло 6 месяцев, а вы еще не вступили в наследство, то это уже вина нотариуса.

Бабушка может вступить в наследство, если захочет. Также она вправе завещать 1/3 доли чужому человеку. Однако, если это завещание будет как-то умалять ваши права, то вы вправе потом обратиться в суд об оспаривании завещания

Саша
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ! Да, 6 месяцев после смерти истекло еще 1 декабря 2022 года. На сегодняшний день мы наследство не получили. Нотариус нас отправила снимать арест с дома, только потом сказала к ней прийти. Но снимать арест или нет пока не решили, так как боимся действий бабушки. Она живет в этом доме одна и узнав, что мы с сестрой на него претендуем может разозлиться и нанести ущерб ему. Она не хочет о нас знать даже и на контакт не идет. Она не в курсе, что мы ходили к нотариусу и писали заявление после смерти папы на принятие наследства.