Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация договора дарения земельного участка

Здравствуйте, о регистрации договора дарения земельного участка. Подскажите как составить договор дарения на дом и земельный участок, если мать хочет подарить двум детям по 1/2 доли каждому.?

12 Февраля 2014, 20:59, вопрос №368633 Виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носова Валентина

    ДОГОВОР ДАРЕНИЯ



    ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЖИЛОГО ДОМА


    город _____ _________ района _________области,



    __________ две тысячи четырнадцатого года


    Мы,
    гр. __________, _____________ года
    рождения, место рождения: _____________, пол: _________, паспорт гражданина РФ ____________,
    выдан ___.___.____ г. ______________, код подразделения ___-____,
    зарегистрирован(а) по адресу: __________________, именуемый(ая) в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны,



    и
    гр. __________, _____________ года
    рождения, место рождения: _____________, пол: _________, паспорт гражданина РФ
    ____________, выдан ___.___.____ г. ______________, код подразделения ___-____,
    зарегистрирован(а) по адресу: __________________,



    гр.
    __________, _____________ года
    рождения, место рождения: _____________, пол: _________, паспорт гражданина РФ
    ____________, выдан ___.___.____ г. ______________, код подразделения ___-____,
    зарегистрирован(а) по адресу: __________________, именуемые в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЕ», с другой стороны,
    совместно именуемые «Стороны»,


    находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя
    добровольно, заключили
    настоящий Договор в простой письменной форме о нижеследующем:


    1. 
    ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


    1.1. В соответствии с настоящим Договором ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в общую
    долевую собственность ОДАРЯЕМЫМ (по ½
    доли в праве общей долевой собственности каждому) земельный участок  общей площадью____ (______________) кв.м, с кадастровым номером ____________,
    категория земель: _____________, разрешенное использование: ______________  (далее по тексту – «Земельный участок»),
    находящийся по адресу: __________________, и 
    расположенный на нем жилой дом общей площадью ____ (__________) кв.м. (далее
    по тексту – «Жилой дом»), находящийся 
    по  адресу: ____________________.



    1.2.
    Земельный участок принадлежит ДАРИТЕЛЮ
    по праву собственности на основании _________________,
    что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права бланк серия
    _____________, выданным  _______________ «___»
    _____ _____ г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним «___» _____ _____ года сделана запись регистрации № ________________________.



    1.3. Жилой дом
    принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву
    собственности на основании ________________, что
    подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права бланк серия __________,
    выданным  _______________ «___» _____
    _____ г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним «___» _____ _____ года сделана запись регистрации №
    ________________________.



    1.4.
    ОДАРЯЕМЫЕ в дар от ДАРИТЕЛЯ указанные Земельный участок и
    расположенный на нем Жилой дом принимают.



    1.5. ДАРИТЕЛЬ состоит/не состоит в зарегистрированном браке, нотариально
    заверенное согласие супруги предоставлено/заявление предоставлено.


    2. 
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СТОРОН


    2.1.Ответственность и  права 
    сторон, не предусмотренные в 
    настоящем
    Договоре, определяются в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, правовыми актами администрации
    Московской области, изданными в пределах ее полномочий.



    2.2. С содержанием статей 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573,
    574, 578 Гражданского
    Кодекса Российской Федерации Стороны ознакомлены. 


    3. 
    ОБРЕМЕНЕНИЯ


    3.1. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что указанные Земельный участок и расположенный на нем Жилой дом до подписания
    настоящего Договора никому не проданы, не подарены, не заложены, в споре
    и под арестом не состоят. ДАРИТЕЛЬ
    гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых
    обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и действует добровольно.



    3.2.  В указанном Жилом доме на
    момент подписания настоящего Договора зарегистрирован Ф.И.О./никто не зарегистрирован.



    3.3. Существующих ограничений
    (обременений) права не зарегистрировано.


    4. 
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ


    4.1.
    Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны
    и не подлежат разглашению.


    5. 
    РАЗРЕШЕНИЕ
    СПОРОВ


    5.1.
    Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам,
    не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться
    путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.



    5.2.
    При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются
    в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.


    6. 
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ
    РЕГИСТРАЦИЯ


    6.1.
    Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации перехода
    права собственности, который осуществляется Управлением Федеральной
    регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
    Московской области в соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса Российской
    Федерации.



    6.2.
    Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности по
    настоящему Договору, оплачиваются за счет ОДАРЯЕМЫХ.



    6.3.
    ОДАРЯЕМЫЕ приобретают право общей
    долевой собственности на указанные Земельный участок и расположенный на нем
    Жилой дом после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении
    Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
    Московской области. С момента государственной регистрации права общей долевой собственности
    ОДАРЯЕМЫХ на Земельный участок и расположенный
    на нем Жилой дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,
    кадастра и картографии по Московской области право собственности на Земельный
    участок и на расположенный на нем Жилой дом считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМЫМ.


    7. 
    ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ


    7.1.
    ДАРИТЕЛЬ подтверждает, что не лишен
    дееспособности, не состоит под опекой и попечительством, не страдает
    заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют
    обстоятельства, вынуждающие его совершить данный Договор.


    8. 
    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ
    ПОЛОЖЕНИЯ


    8.1. Настоящий Договор содержит
    весь объем соглашений между сторонами в
    отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие  обязательства 
    или  предложения,  которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной
    форме, до заключения настоящего Договора.



    8.2.
    Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются
    действующим законодательством РФ.



    8.3.
    Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии,
    если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в
    установленном порядке.



    8.4.
    Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством
    порядке до регистрации перехода права собственности к ОДАРЯЕМЫМ.



    8.5.
    Договор составлен в четырех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один
    из которых находится у ДАРИТЕЛЯ,
    второй и третий — у ОДАРЯЕМЫХ, четвертый
    — в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
    картографии по Московской области.



    Переход права собственности по настоящему договору подлежит
    обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы
    государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области или
    ином органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним.


    ДАРИТЕЛЬ


    _______________________________________________________________________



     
    Фамилия, имя, отчество полностью   подпись


    ОДАРЯЕМЫЕ


    _______________________________________________________________________



     
    Фамилия, имя, отчество полностью   подпись


    _______________________________________________________________________



     
    Фамилия, имя, отчество полностью   подпись



    12 Февраля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats