Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Основной отпуск перед декретом, полагается ли трудовой отпуск по ТК?

Добрый день

Интересует вопрос, как взять трудовой отпуск перед декретным? Имею ли я право на основной/дополнительный отпуск перед декретом по ТК РФ. А также выплата отпускных перед декретом. Дело в следующем.

Я работаю по срочному трудовому договору заключенному со мной с 1 сентября 2013 года до декабря 2014. До этого у меня был другой срочный договор, с 1 января 2013 года. Отпускные по предыдущему договору перешли на новый. На 1 января 2014 года у меня было неотгулянных 8 дней отпуска. я беременна и примерная дата родов - 26/05/14. Сколько дней отпуска мне полагается за 2014 год? Поскольку со мной имеют право не продлевать срочный договор, то как мне лучше поступить с отпускными, подать на отпуск перед декретом или получить компенсацию в декабре 2014 ? Как правильно по ТК РФ? Полагается ли отпуск перед декретом? Что делать, если не дают отпуск перед декретом?

12 Февраля 2014, 20:55, вопрос №368629 Ирина, г. Москва

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    А согласно ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

    А уж как вы решите, получить компенсацию или отпуск, тут вам решать.

    12 Февраля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. мне продолжает начисляться отпуск за весь 2014год даже после окончания декретного отпуска? или только на время.

    12 Февраля 2014, 21:04
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    То есть, вы можете взять отпуск до или после родов по вашему усмотрению до окончания срочного трудового договора.

    Согласно ст.126 ТК РФ Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сколько дней мне полагается? точно из расчета полного года или только на время нахождения в декрете? ведь на работу до конца 2014 года я точно не выйду

    12 Февраля 2014, 21:07
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Решать лучше Вам — как поступить. Но мне представляется, что лучше взять отпуск перед декретом. Если у Вас сохранилось право на 8 дней отпуска, то ими надо воспользоваться. Вы не сообщаете, где и кем работаете. Сейчас нередки случаи банкротств предприятий и может получиться так, что, не воспользовавшись отпуском, Вы и компенсацию получить не сможете. Предприятие обанкротится. Такое возможно. Количество полагающихся Вам дней отпуска должно быть указано в трудовом договоре. Обычно это 28 календарных дней.

    12 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Считаю, что Вам лучше взять отпуск перед отпуском по БиР. Примерно: 28/12 =2,33*5 мес. = примерно 11 дней + 8 = 19 дней отпуска, если нет дополнительного. 

    12 Февраля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! скажите, а я могу подать на эти 19 дней до декретного и отложить декретный на 19 дней? еще куча дел )

    12 Февраля 2014, 21:10
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Отпуск Вы можете взять до или после больничного по БиР независимо от стажа работы в организации. Единственное, если Вы увольняетесь после отпуска по БиР, так как у Вас срочный договор, то попросят вернуть излишне выплаченные отпускные. 

    12 Февраля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    декретный у меня закончится до окончания срочного договора, но разве я обязана увольняться? разве мне не полагается отпуск по уходу до конца срока договора? и что будет являться излишне выплаченной суммой, за время декретного?

    12 Февраля 2014, 21:14
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Можете отложить. Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется женщине на основании ее заявления. В нем следует указать дату начала отпуска.

    12 Февраля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    декретный у меня закончится до окончания срочного договора, но разве я обязана увольняться? разве мне не полагается отпуск по уходу до конца срока договора? и что будет являться излишне выплаченной суммой, за время декретного?


    Вас не могут уволить, даже если заканчивается срок трудового договора, до родов. Поэтому обязаны предоставить и оплатить отпуск по БиР. Вы должны предоставить справку о состоянии беременности с ЖК. 
    12 Февраля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Вам полагается не 19 дней, а 21, так как в стаж, дающий право на отпуск включается и время нахождения работника в отпуске по беременности и родам (т.е. от даты родов +70 дней (2 с небольшим месяца)

    12 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Отпуск по БиР оплатит работодатель. А остальные выплаты нужно будет оформлять в соцзащите, некоторые выплаты можно оформить по месту работы супруга. 

    12 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Поправлюсь:

    8 дней у Вас по состоянию на 01.01.2014 г.

    В 2014 г. с 01.01. по (если  приблизительная дата родов 26.05., то к этой дате + еще 70 дней- это будет  до 4 августа 2014 года), те.е за полных 7 месяцев Вам полагается 2,33х7=16 дней отпуска 16+8=24 дня отпуска Вам полагается.

    12 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Точную дату Вам подсчитают в отделе кадров, когда Вы принесете больничный лист.

    12 Февраля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    декретный у меня закончится до окончания срочного договора, но разве я обязана увольняться? разве мне не полагается отпуск по уходу до конца срока договора? и что будет являться излишне выплаченной суммой, за время декретного?

    Декретный отпуск у Вас будет где-то примерно до 4. 08 .14 (это я приблизительно подсчитала), потом Вы до конца срочного трудового договора Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком и до конца срока срочного трудового договора пособие по уходу за ребенком будете получать у работодателя. Потом, когда Вас уволят по окончанию срока трудового договора, пособие будете получать в органах соцзащиты.

    Под излишне выплаченной суммой коллега Сергеева Наталья имела ввиду, если Вы возьмете полный отпуск 28 дней перед отпуском по БиР или после, а фактически Вам будет положено только 24, то при увольнении Вы должны будуте излишне уплаченную сумму отпускных вернуть работодателю.

    12 Февраля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    то как мне лучше поступить с отпускными, подать на отпуск перед декретом или получить компенсацию в декабре 2014 ?

    Как Вам будет угодно, можете взять до отпуска по БиР. после или получить компенсацию при увольнении за 24 дня отпуска. 

    12 Февраля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    «разве мне не полагается отпуск по уходу до конца срока договора?»

    Резюмируя вышесказанное коллегами отмечу, что в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

    Поэтому до конца срока трудового договора Вы имеете право также и на отпуск по уходу за ребенком.

    Удачи Вам!

    С уважением, Александр Гугучкин.

    12 Февраля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats