Пособия могут оформить только работающие с доходом менее прожиточного?

Добрый день.

Супруга находится в декрете (8месяцев ребенку) работала официально в кафе кассиром, руководитель с июня месяца передаёт кафе в аренду, и требует написать заявление по собственному. На данный момент получаем пособие до 1,5лет и единое пособие до 17лет. После написания заявления будет считаться без работной. Не возникнет ли ситуация что мы потеряем пособия( т.к. пособия могут оформить только работающие с доходом менее прожиточного)? Без работным в пособии отказывают...

Заранее спасибо.

, Семён, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации Вас должны сократить (сокращение — это инициатива работодателя) на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ Сокращение увольнение работников происходит в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия (ТК РФ Статья 178), с, обязательным регламентом постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя. Согласно, Закона о занятости, который регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного, для содействия в поиске основной постоянной работы с официальным заключением трудового договора, для переобучения и обучения с назначением пособия по безработице.

При нахождении в декретном отпуске, Вы имеете право на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам при ликвидации.

Если нет ликвидации организации, то Вам согласно, ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Любое основание при увольнении лишает женщину с ребёнком до трёх лет гарантий и компенсаций, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183 и т.д.

Таким образом за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.