Наш участок граничит с коммерческой организацией, занимающейся бурением скважин.Имеют ли они право складировать трубы вплотную к забору и в высоту более 4м

Здравствуйте.

Наш участок граничит с коммерческой организацией,занимающейся бурением скважин.Имеют ли они право складировать трубы вплотную к забору и в высоту более 4м

  • IMG_20230330_142331
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! если в данной организации забор превышает установленную норму более 2 метров, то в данном случае нарушения в части установки забора не имеется. То что складируются трубы высотой более 4 метров, то в данном случае ваши права нарушаются. оперировать это можно тем что происходит затенение участка.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Вы вправе обратить в суд с негаторным иском об устранении нарушений прав собственника. Но Вам придется докаать, что действиями ответчика нарушаются Ваши права собственности (законного владения).