Подскажите пожалуйста, это вообще законно?

Добрый день.Я нахожусь на большом сроке беременности,32 недели,в загсе отказываются расписывать в день подачи заявления о бракосочетании.Подскажите пожалуйста,это вообще законно?Какие основания для отказа?

, Алена, Луганск
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Действия сотрудников ЗАГСа в данном случае не законны. В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса РФ

Говорит:  Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

При наличии особых обстоятельств, в том числе — беременности, брак может быть заключен в день подачи заявления (ст.11 Семейного кодекса РФ).

Вы можете написать жалобы в Управление ЗАГС, в администрацию, обратиться суд. Необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление жалобы,  документов: pravoved.ru/private/chat/