Здравствуйте.Скажите пожалуйста может мать подать на алименты на сына если она по сути его васпитанием не

Здравствуйте.Скажите пожалуйста может мать подать на алименты на сына если она по сути его васпитанием не занималась.Он жил у бабушки потом его посадили в тюрьму и вот теперь когда у него все хорошо мать грозит что подаст на него на алименты. Спасибо

, Анна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Если мать не была лишена родительских прав, то по закону она может подать на алименты с сына.

В то же время, если будет доказано, что мать не занималась воспитанием сына, никак ему не помогала, жила в другом месте, то с точки зрения закона необходимо будет заявить о злоупотреблении правом со стороны матери в соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!