Квартира в ипотеке, там же мат капитал, как поделить все если жена не хочет подавать ее и можно ли поделить кредиты которые были взяты в браке

, Тюшняков Дмитрий Николаевич, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при покупке квартиры был использован материнский капитал, то после выплаты ипотеки вы обязаны выделить доли в ней всем членам семьи (вам с женой и детям). Если ваша супруга отказывается производить выдел доли, то вы можете произвести выдел долей в судебном порядке.

Кредиты, взятые в браке, сами по себе не делятся, но если на момент развода остались неуплаченные кредиты, то платить их должен тот, на кого кредит оформлен, а половину этих платежей ему должен компенсировать другой супруг. Это также можно решить, взыскав деньги в судебном порядке