Могу ли я претендовать на получение этого товара если не оплатил но есть заказ и номер

Здравствуйте ,

24 апреля утром увидел в интернет магазине цену на сплит систему 3 600руб. Заказал себе две понимая , что явно , что то с сайтом. Оплату поставил при получении 7200 и доставка 800руб.

Днем перезвонил оператор и сказала , что был сбой , я сказал мне нужен этот товар по этой цене, она ответила , что это не возможно, до свидание.

Номер интернет заказа у меня есть .

Могу ли я претендовать на получение этого товара если не оплатил но есть заказ и номер

  • Screenshot_20230425-044223_Yandex Start
    .jpg
, Артем, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах или работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, какая именно информация в обязательном порядке и бесплатно должна быть доведена до потребителя на русском языке, в наглядной и доступной форме. Так, должны быть предоставлены сведения, в частности:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях их эффективного использования.

При различиях в цене товара, указанной на самом ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель, согласно ст. 435 и ст. 500 ГК РФ, вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом, на основании ст. 10 ГК РФ. В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ, продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности как за обман потребителя, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Артем, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!