Могу ли я использовать "газовый пистолет" или может "пневматический пистолет"?

Доброго времени суток! Хотел поинтересоваться. У меня был конфликт с мужчиной (живёт в соседнем доме). Гуляли вечером (8-9 часов вечера). Встретили его в нетрезвом состоянии. После чего он начал докапываться до меня. После того, как я ответил, что разговаривать с ним не намерен - он достал пистолет.... После того, как мои друзья его отвлекли на минутку, я вызвал наряд ДЧ (дежурную часть) и ВК (военную комендатуру). После его задержания, оказалось, что он военный и у него есть разрешение на пистолет... В общем, я хотел узнать. Что мне можно использовать по закону, для самообороны? Т.к баллончик против пистолета - не поможет. Могу ли я использовать "газовый пистолет" или может "пневматический пистолет"? Из-за этого конфликта я уже не гуляю 4 месяца...Если что, мне 16 лет.

, Николай, Горловка
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно статье 6 Федерального закона от 13 марта 1996 года № 35-ФЗ «Об оружии», приобретение и хранение пневматического оружия разрешается с лицами, достигшими возраста 18 лет.

Пневматическое оружие является объектом гражданского оборота и может использоваться только в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 13 Федерального закона от 13 марта 1996 года № 35-ФЗ «Об оружии», пневматическое оружие относится к оружию, не предназначенному для применения в военных действиях, и может быть использовано только в спортивных, охотничьих, туристических целях, а также для самообороны.

Однако, при использовании пневматического оружия для самообороны, необходимо соблюдать законодательство Российской Федерации. Согласно статье 37 УК РФ, применение насилия, необходимого для прекращения противоправных действий, допустимо только в случаях, предусмотренных законом, и в меру, необходимой для прекращения этих действий.