Если должник выписался три дня назад, могут ли приставы наложить арест на имущество в том доме где он жил?

, Елена, г. Москва
Никитина Элла
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В целях принудительного исполнения судебных актов приставы могут наложить арест на имущество должника независимо от места нахождения имущества и независимо от прописки должника.

Если должник выписался, но у приставов есть доказательства, что имущество, находящееся в доме / квартире /ином помещении, принадлежит должнику, они могут наложить арест на данное имущество.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как приставы могут доказать, что в моем доме есть имущество должника?

Елена,

1. если сам должник заявит, что та или иная вещь принадлежит ему;

2. именные вещи. Например, кубок / иной ценный подарок, на котором написано ФИО должника.

3. в доме могут находится вещи, которые в зарегистрированы на должника. Допустим, мотоцикл или мопед.

Если в доме самые обычные вещи, по внешнему виду которых невозможно установить собственника (например, телевизор), то приставы не имеют право накладывать арест на это имущество.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У приставов есть право произвести арест имущества должника по месту его жительства (прописки). Но эту меру применяют крайне редко, потому что трудно определить, где имущество именно должника, а где других проживающих.

Но в любом случае, если должник снялся с регистрации, и если придут приставы, то вам будет достаточно показать справку о том, что он здесь больше не проживает, вещей не держит, и никто ничего арестовывать не будет